1) Какая масса аммиака потребуется для получения азотной кислоты массой 12,6 т, учитывая, что потери в производстве составляют 5%?

Должно сойтись с одним из ответов: 800 кг, 3,58 т, 980 кг, 4,2 т

2) при растворении серебра в избытке концентрированной серной кислоты при нагревании выделился оксид серы (4) объемом 10 мл. определить массу растворенного серебра

должно сойтись с одним из ответов: 0,096; 1,06; 0,152; 2,605

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 06:44
    0
    1) NH3+2O2=HNO3+H2O

    M NH3 = 17 т/моль

    M HNO3 = 63 т/моль

    x/17=12.6 / 63 x=3.4 т

    так как потери 5%

    то

    3.4 т = = 100%

    х т = = = 105 %

    х = 3.4*105 / 100 = 3.57 т

    ну значит ответ 3.58 т)

    2) 2Ag+2H2SO4=Ag2SO4 + 2H2O + SO2

    n (SO2) = 10 мл/22,4 мл/ммоль=0,446 ммоль

    Из реакции следует: n (SO2) / n (Ag) = 1/2

    следовательно n (Ag) = 0,892 ммоль

    m (Ag) = 0,892 ммоль*108 мг/ммоль=96,336 мг = 0.096 г

    Ответ: 0,096 г