1) найдите массу и число молекул 10 моль H2SO4.

2) найдите массу и кол-во вещ-ва 48*10^23 молекул мела CaCO3.

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 18:28
    0
    1) m = M*n

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    m (H2SO4) = 98*10 = 980 г

    N = N (авогадро) * n

    N = 6,02*10^23*10 = 6,02*10^24 молекул

    2) n=N/N (Авогадро)

    n (CaCO3) = 48*10^23/6*10^23 = 8 моль

    m = M*n

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    m (CaCO3) = 100*8 = 800 г