Рассчитайте объём газа (н. у.) выделяющегося при действии избытка концентрированного едкого натрия на 5,5 г. хлорида аммония.

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 20:44
    0
    NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O

    1) Определяем кол-во вещества NH4Cl

    n=m/M n (NH4Cl) = m (NH4Cl) / M (NH4Cl) = 5,5 г / 53,5 г/моль = 0,103 моль

    2) По уравнению реакции:

    1 моль NH4Cl - 1 моль NH3

    0,103 моль - 0,103 моль

    3) Определяем объём газа NH3

    V (NH3) = n (NH3) x Vm = 0,103 моль х 22,4 л/моль = 2,3 л

    Ответ: V (NH3) = 2,3 л