Написать полное ионное уравнение реакций

а) карбонат железа (2) и хлороводородная кислота

б) сульфат меди (2) и гидроксид натрия

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 16:42
    0
    А) FeCO3+2HCl=FeCl2+H2CO3

    FeCO3+2H (заряд +) + 2Cl (заряд -) = Fe (заряд 2+) + 2Cl (заряд -) + 2H (заряд +) + CO3 (заряд 2-)

    FeCO3=Fe (заряд 2+) + CO3 (заряд 2-)