Сколько грамм оксида углерода (4) образуется при сжигании 5 л этана?

объясните подробно

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 12:46
    0
    Итак, формула этана - С2H6.

    Сжигание в данном случае - реакция с кислородом

    Пишем реакцию:

    2 C2H6+7 O2=4 CO2+6 H2O (уравнена сразу)

    Мы знаем, что в нормальных условиях моль любого газа занимает 22,4 литра. Здесь подразумеваются нормальные условия, и, зная также формулу

    V = (ню) * Vm, без труда выразим: (ню) = V/Vm

    Считаем по формуле:

    (ню) (С2H6) = 5/22,4=0,223 (приблизительно)

    Теперь нужно вернуться к реакции; из неё выходит, что:

    (ню) (С2 Н6) / (ню) (СО2) = 2/4=1/2

    Значит, нужно умножить моли С2 Н6 на 2, чтобы найти моли СО2:

    (ню) (СО2) = 0,223 х2=0,446 моль

    m = (ню) М

    М (СО2) = 44 г/моль

    m (СО2) = 44 х0,446=19,642 г; это и будет ответ