Сколько грамм оксида углерода (VI) образуется при сжигании 5 л этана?

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 11:44
    0
    2 С2 Н6 + 7 О2 - - > 4 CO2 + 6 H2O

    n (C2H6) = 5/22.4 = 0.223 моль

    n (CO2) = 2*0.223 = 0.446 моль - согласно уравнению реакции

    M (CO2) = 44 г/моль

    m (CO2) = 44 * 0.446 = 19.6 г