Какое количество хлорбензола будет израсходовано на образование 4,7 г. фенола

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 18:33
    0
    С6H5Cl + NaOH = C6H5OH + NaCl

    n (C6H5OH) = m/M = 4,7/94 = 0,05 моль

    n (C6H5Cl) = n (C6H5OH) = 0,05 моль

    Ответ: n (C6H5Cl) = 0,05 моль