Какой объм 15% раствора гидроксида калия (p=1, 13 г/см3) необходим для растворенмя 4, 14 г свинца?

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 11:40
    0
    Pb + 2KOH + 2H ₂O = K ₂ [Pb (OH) ₄ ] + H ₂ ↑

    1) Определим массу гидроксида калия, вступившего в реакцию

    M (Pb) = 207 г/моль

    M (KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

    m (KOH) = (4,14 г * 56 г/моль * 2 моль) : (207 г/моль * 1 моль) = 2,24 г

    2) Определим объём гидроксида калия, необходимого для реакции

    V (KOH) = 2,24 г: 1,13 г/см ³ * 100 % : 15 % = 13,22 см³ = 13,22 мл