В смеси этана и бензола массовая доля атомов водорода равна 14,37. Укажите массовую долю бензола в смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 11:49
    0
    Пусть в смеси х г этана и у г бензола, тогда

    (x/30*6 + y/78*6) / (x+y) = 0,1437

    (x/5+y/13) / (x+y) = 0,1437

    13x+5y = (x+y) * 0,1437*65

    13x+5y=9,3405x+9,3405y

    3,6595x=4,3405y

    x=1,19y

    y / (x+y) = y/2,19y=0,46

    w (C6H6) = 46%