Рассчитать массу раствора серной кислоты с массовой долей 30% необходимой для растворения гидроксида алюминия массой 15 г

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 16:50
    0
    3 H2SO4 + 2 Al = Al2 (SO4) 3 + 3 H2

    x 15

    3*98 2*27

    x = 3*98*15/2*27=81.6

    М (р-ра) = 81,6/0,3 = 272 г