Рассчитайте молекулярную массу:

H2SO4

Mg3 (PO4) 2

NaOH

P2O5

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 21:33
    0
    Mr (H2SO4) = 2*Ar (H) + Ar (S) + 4*Ar (O) = 2*1+32+4*16=98 (серная к-та)

    Mr (Mg3 (PO4) 2) = 3*Ar (Mg) + 2 * (Ar (P) + 4*Ar (O) = 3*24+2 * (31+64) = 262 (фосфат магния)

    Mr (NaOH) = Ar (Na) + Ar (O) + Ar (H) = 23+16+1=40 (гидроксид натрия)

    Мr (P2O5) = 2*Ar (P) + 5*Ar (O) = 2*31+5*16=142 (оксид фосфора (V)

    Mr измеряется в а. е. м. (атомная единица массы)

    Ar-атомная масса, указана в таблице Менделеева для каждого хим. элемента

    *-умножение