Смешали 1 л хлора и 2 л водорода. сколько граммов хлороводорода можно получить из такой смеси? чему будет равен объем после реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 19:18
    +1
    Cl2 + H2 = 2HCl

    т. к. хлор и водород - газы, то их молярные объемы равны 22.4 л/моль. По уравнению реакции видно, что хлор и водород должны вступать в реакцию в равных количествах и, соответственно, объемах, однако по данным задачи водорода больше. значит, водород находится в избытке, а хлор - в недостатке. считаем по недостатку.

    n (Cl2) = V/Vm = 1/22,4 = 0,045 моль

    n (HCl) = 2n (Cl2) = 0,09 моль

    m (HCl) = n*M = 0,09*36,5 = 3,285 г

    После реакции останется еще 1 л водорода