Найдите массу и объем н. у. кислорода числом молекул 1,8 * 10^24

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 06:56
    0
    1. Масса m 1 моль кислорода = 32 г.

    32 г. содержит 6·10²⁴ молекул, тогда

    Хг. содержит 1,8·10²⁴ молекул

    Х = 1,8 ·10²³х32 : 6 ·10²⁴ = 9,8 г.

    2. Объем V 1 моль кислорода 22,4 л.

    22,4 л. содержит 6·10²⁴молекул

    Х л. содержит 1,8·10²⁴ молекул

    Х = 22,4 л. х1,8·10²³ : 6·10²⁴ = 6,72 л.