Карбид алюминия, полученный при взаимодействии 21,6 г алюминия и 9,6 г угля (С), обработали избытком воды. Какой объем метана (н. у) выделится при этом?

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 04:10
    0
    21,6 г 9,6 г

    4Al + 3C = Al4C3

    4 моль 3 моль 1 моль

    М=27 г/моль М=12 г/моль

    n (Al) = 21,6/27=0,8 моль - в недостатке

    n (C) = 9,6/12=0,8 моль

    Решаем по недостатку

    По уравнению реакции из 4 моль алюминия образуется 1 моль карбида, следовательно из 0,8 моль алюминия образуется 0,2 моль карбида

    0,2 моль х л

    Al4C3 + 12H2O = 3CH4 + 4Al (OH) 3

    1 моль 3 моль

    Vm=22,4 л/моль

    По уравнению из 1 моль карбида образуется 3 моль метана, следовательно из 0,2 моль карбида образуется 0,2*3=0.6 моль метана

    V (CH4) = Vm*n = 22,4*0,6=13,44 л