Натрий массой 2,30 г. Растворили в воде. какой объем (н. у.) углекислого газа нужно пропустить через полученный раствор, чтобы образовалась средняя соль?

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 06:31
    0
    Находим количество гидроксида натрия образовавшегося в первой реакции

    2,3 г х

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    2 моль 2 моль

    М=23 г/моль

    n=m/M=2,3/23=0,1 моль

    Гидроксида натрия образуется столько же

    0,1 моль Х л

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    2 моль 1 моль

    Vm=22,4 л/моль

    По уравнению на 2 моль гидроксида натрия расходуется 1 моль углекислого газа, следовательно, на 0,1 моль потребуется 0,05 моль углекислого газа

    V (CO2) = Vm*n = 22,4*0,05 = 1,12 л