Составьте формулу вещества, которое состоит из атомов химического элемента с электронной формулой 1s^2 2s^2 2p^6 3s^2 3p^6 4s^2 3d^10 4p^6 5s^2 и атомов элемента, электронная формула которого 1s^2 2s^2 2p^6 3s^2 3p^3. Определите вид химической связи в этом веществе. Рассчитайте массовые доли всех элементов.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 15:54
    0
    Все же очень легко!

    Смотрим:

    1 в-во - стронций

    2 в-во - фосфор

    3Sr+2P=Sr3P2

    M (Sr3P2) = 88*3 + 31*2=325 г/моль

    W (Sr) = 264/325=81%

    W (P) = 61/325=19%

    Связь ионная