Вещество содержит 43,4% натрия, 11,3% углерода и 45,3% кислорода. Определить молекулярную формулу веществам

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 14:39
    0
    N (Na) = m (Na) / M (Na) = 0.434/23=0.02 моль

    n (C) = 0.113/12=0.009 моль

    n (O) = 0.453/16=0.03 моль

    n (Na) : n (c) : n (o) = x:y:z = 0.02:0.009:0.03 разделим все на 0,009

    2:1:3

    Na2CO3