В 1 л раствора содержится 2 г гидроксида калия. Вычислите рН раствора.

а) Lg 2/56; б) - Lg 2/56; в) 14-Lg 2/56; г) 14+Lg 2/56

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 12:46
    0
    n (KOH) = m/M = 2/56 = 0,04 моль

    C (KOH) = n/V = 0,04/1 = 0,04 моль/л

    KOH = K⁺ + OH⁻

    [OH⁻] = C (KOH) = 0,04 моль/л

    pOH = - lg[OH⁻]

    pOH = - lg[0,04]

    pOH = 1

    pH = 14-pOH = 13

    pH = 14 - (-lg[0,04]) = 14 + lg (0,04) = 14-1 = 13 = > г