Найди массовую долю кислорода в следующих веществах. В каких из этих веществ массовая доля кислорода наибольшая?

CaO

Al2O3

SiO2

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 04:01
    0
    Mr (CaO) = 40+16=56; w (O) = 16/56=0,286=28,6%

    Mr (Al2O3) = 2*27+3*16=54+48=102; w (O) = 48/102=0,47=47%

    Mr (SiO2) = 28+2*16=28+32=60; w (O) = 32/60=0,53=53%

    Mr (SiO2) - больше всех, простите, что так долго)