Какому из элементов галогенов не характерна высшая степень окисления, равная номеру группы:

1) хлору 2) брому 3) фтору 4) йоду

2. Высший оксид соответствующий для элемннтов главной подгруппы 7 группы:

1) R2O5 2) R2O3 3) R2O7 4) R20

3. Минимальная степень окисления галогенов:

1) - 1 2) - 2 3) + 5 4) + 7

4. Галогены не посредственно не взаимодействуют:

1) с металлами 2) с водородом 3) с кислородом 4) с водой

5. Галогены в качестве гидроксидов соответствуют:

1) основания 2) амфотерные гидроксиды 3) кислоты 4) кислоты и основания.

6. Определите массу осадка, если к 22,2 г хлорида кальция прилили раствор, содержащий 6,8 г нитрата серебра.

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 23:27
    0
    Не уверен на все 100%

    1) - 3

    2) - 3

    3) - 1

    4) - 4

    5) - 3

    6) CaCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl + Ca (NO3) 2

    n (CaCl2) = 22,2/75,5~0,3 моль

    n (AgNO3) = 6,8/170=0,04 ⇒ CaCl2 в избытке

    m (AgNO3) = 0,04*143,5=5.74 г