Установите формулу гомолога этилена, 0,42 г которого полностью обесцвечивают 16 г 10% раствора брома в хлороформе

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 14:29
    0
    CnH2n

    n (Br2) = 16 г*0,1/160=0,01 моль

    Соотношение из ур рц

    СnH2n+Br2=CnH2nBr2

    1 к 1

    M (оргсоед) = 0,42 г/0,01 моль=42 г/моль

    14n=42 г/моль

    n=3

    CnH2n

    C3H6

    пропилен или пропен