Электронная оболочка атомов химического элемента Y содержит 13 электронов. Найдите массу соли, получающейся при взаимодействии гидроксида, образованного атомами элемента Y, с натрий-гидроксидом массой 12 г (при нагревании). Натрий-гидроксид израсходуется полностью

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 12:37
    0
    13 электронов - элемент №13 - алюминий.

    Реакция: 2Al + 2NaOH + 2H2O = 2Na[Al (OH) 2] + H2

    мольное соотношение щелочи и образовавшейся соли 1:1, т. е. получаем пропорцию 12/40 = х/84. Отсюда х = 25,2 г