Рассчитайте массу водорода при взаимодействии 30 грамм кальция и с водой.

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 09:49
    0
    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    n (Ca) = 30/40=0.75 моль

    n (Ca) = n (H2)

    =>n (H2) = 0,75 моль

    M (H2) = 2 г/моль

    m (H2) = 2*0.75=1.5 г