Определите массу нитрида Ca, полученного при взаимодействии 4 г Ca с N2.

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 21:03
    0
    3Ca + N₂ = Ca₃N₂

    1) Масса 1 моль кальция = 40 г.

    2) Находим количество вещества в 4 г. кальция n = 4:40=0.1 моль

    По уравнению реакции видим, что из 3 моль кальция получается 1 моль нитрида кальция.

    3) Рассчитываем, а из 0,1 моль сколько получится нитрида кальция

    3 мольCa - 1 мольCa₃N₂

    0.1 мольCa - ХмольCa₃N₂ X=0,1*1:3=0,033 мольCa₃N₂

    4) Находим массу 1 моль нитрида кальция m (Ca₃N₂) = 40*3+14*2=148 г.

    5) Находим массу 0,033 моль нитрида кальция.

    1 мольCa₃N₂ - 148 г.

    0,033 мольCa₃N₂ - Хг. Х = 0,033*140:1=4,88 г.

    Ответ: при взаимодействии 4 г. кальция с азотом получается нитрид кальция массой 4,88 г.