Определите количество вещества и массу оксида алюминия, полученного в результате горения 53 г алюминия

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 02:37
    0
    Дано:

    m (Al) = 53 г

    Найти:

    n (Al2O3) = ?

    m (Al2O3) = ?

    Решение:

    4Al+3O2=2Al2O3

    n (Al) = m/M=53 г/27 г/моль≈1 моль

    Составим пропорцию

    1/4=х/2

    2 х=1

    х=1/2

    х=0,5 моль

    n (Al2O3) = 0,5 моль

    m=M*n

    M (Al2O3) = 16*3+27*2=102 г/моль

    m (AL2O3) = 0,5 моль * 102 г/моль=51 г

    Ответ: 0,5 моль, 51 г