Органическая химия.

Напишите название продукта реакции взаимодействия пентадиена-1,3 с бромом, если реакция идёт только по 1 стадии.

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 05:56
    0
    или 1,4 присоединение, или 1,2 (выход больше по 1,4

    CH2=CH-CH=CH-CH3 + Br₂ = Br-CH2-CH=CH-CHBr-CH3 1,4-дибромпентен-2

    CH2=CH-CH=CH-CH3 + Br₂ = Br-CH2-CHBr-CH=CH-CH3 4,5-дибромпентен-2