Объемная доля азота в воздухе равна 78,0 %. Укажите массовую долю (%) азота в воздухе:

1) 72,3;

2) 73,3;

3) 74,3;

4) 75,3.

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 11:01
    0
    Находим массу N: 78:100%*22, 4=17, 472 л; V возд.: 100%-78%=22%:100%=0, 22*Mr (возд.=29) = 6, 38 л; 17, 472+6, 38=23, 852 (V смеси) ; w (N) = 17, 472:23, 852*100%=73, 251=73, 3%. Ответ: 2)