Напиши окислительно-восстановительные реакции, умоляю)

al2o3+co=al+co2

co2+c=co

nh3+o2=no+h2o

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 15:15
    0
    Al2O3+3CO=4Al+3CO2

    Al (+3) + 3e = Al (0) | |2| (окислитель) восстановление

    |6| |

    C (+2) - 2e=C (+4) | |3| (восстановитель) окисление

    СO2+C=2CO

    C (+4) + 2e=C (+2) | |1| (окислитель) восстановление

    |2| |

    C (0) - 2e=C (+2) | |1| (восстановитель) окисление

    NH3+2O2=NO+3H2O

    N (-3) - 5e=N (+2) | |4| (восстановитель) окисление

    |20| |

    O2 (0) + 4e=2O (-2) | |5| (окислитель) восстановление