2. Задача

Определите объем сероводорода необходимого для получения средней соли при его взаимодействии с гидроксидом натрия массой 20 г.

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 14:20
    0
    2NaOH+H2S=Na2S+2H2O

    n (NaOH) = m/M=20/40=0,5 моль

    По уравнению реакции

    n (H2S) = n (NaOH) / 2=0,5/2=0,25 моль

    V (H2S) = n*Vm=0,25*22,4=5,6 л