Напишите полное и сокращенное ионно - молекулярное уравнение реакций:

FeCl2+NaOH

Al2O3+HCl

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 10:36
    0
    1) FeCl2 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + 2NaCl

    Fe (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Fe (OH) 2 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Fe (2+) + 2OH (-) = Fe (OH) 2

    2) 2 Al2O3 + 3HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    2 Al2O3 + 3H (+) + 3Cl (-) = 2Al (3+) + 3Cl (-) + 3H2O

    2Al2O3 + 3H (+) = 2Al (3+) + 3H2O