Масса сернистого газа SO2 128 г, вычислить а) химическое количество, б) число молекул, в) число атомов, г) объём, д) массовую долю элемента.

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 08:38
    0
    А) n=m/M M (so2) = 32+16*2=64 г/моль

    n=128/64=2 моль

    б) N=n*Nа Na-число Авогадро, число постоянное и равно 6*10^23

    N=2*6*10^23=12*10^23

    в) 3 атома

    г) Vm тоже постоянное число и равно 22,4 л/моль

    V=n*Vm=2*22,4=44,8 литров

    д) w-массовая доля А-атомная масса

    w (S) = А (S) / M (So2) = 32/64=0,5 или 50%

    w (O2) = A (O2) / M (So2) = 16*2/64=0,5 или 50%