40. Составьте молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Са (ОН) 2 - СаСОз - Са (НСО3) 2 - СаСО3 - СО2 - (NH4) 2CO3.

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 02:15
    0
    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    CaCO3+H2O+CO2=Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2=CaCO3+H2O+CO2

    CaCO3=CaO+CO2

    2NH4OH+CO2 = (NH4) 2CO3+H2O