Из 3,31 г нитрата металла получается 2,78 г его хлорида. Вычислите молярную массу эквивалента этого металла

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 01:57
    0
    3.31 г 2.78 г

    MeNO3 + HCl - > MeCl + HNO3

    1 mol 1 mol

    n (MeNO3) = n (MeCl)

    пусть молярная масса металла = к, тогда

    M (MeNO3) = k+62 г/моль

    M (MeCl) = k + 35.5 г/моль

    m (meno3) / M (meno3) = m (mecl) / M (mecl)

    3.31 : (к+62) = 2.78 : (к+35.5)

    0.53 к=54.855

    к=103.5 г/моль