Написать молекулярные и молекулярно-ионные уравнения реакций а) Нитрат бария и сульфат аммония, б) гидроксид алюминия и соляная кислота, в) карбонат калия и серная кислота

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 13:31
    0
    А) Ba (NO3) 2 + (NH4) 2SO4=BaSO4+2NH4NO3

    Ba (2+) + 2NO3 (-) + 2NH4 (+) + SO4 (2-) = BaSO4+2NH4 (+) + 2NO3 (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    Б) Al (OH) 3+3HCL=AlCl3+3H2O

    Al (OH) 3+3H (+) + 3Cl (-) = Al (3+) + 3Cl (-) + H2O

    Al (OH) 3=Al (3+) + H2O

    В) K2CO3+H2SO4=K2SO4+H2O+CO2

    2K (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2K (+) + SO4 (2-) + H2O+CO2

    2H (+) + CO3 (2-) = H2O+CO2