При сгорании 2.8 г органического соединения образовалось 8.8 г углекислого газа и 3.6 г воды. плотность по воздуху исходного соединения равна 0.9654. выведите его формулу

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 12:06
    0
    Выразим формулу вещества как CxHyOz. Найдем количество углерода и водорода, содержащихся в веществе:

    12 г углерода образуют 44 г СО2

    х г образуют 8,8 г СО2, тогда х=2,4 г

    2 г водорода образуют 18 г Н2 О

    у г водорода образуют 3,6 г Н2 О, тогда у=0,4 г

    Количество кислорода содержащегося в веществе, определяем по разности:

    2,8-2,4-0,4=0 следовательно, кислород не содержится в данном веществе.

    Найдем соотношение между числами атомов в молекуле вещества:

    х: у=2,4/12:0,4/1=0,2:0,4

    Следовательно, простейшая формула вещества - С2 Н4. Находим его молекулярную массу: М=D (возд) = 0,9654*29=28, что соответствует найденной молекулярной формуле. Значит, молекулярная формула вещества-С2 Н4 (этилен).