Рассчитайте массу 5 литров (н. у.)

а) кислорода б) озона В) Углекислого газа CO2

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 18:48
    0
    А) V (O2) = 5 л

    m=M*n

    n=V/Vм=5 л/22,4 л/моль=0,23 моль

    M (O2) = 16*2=32 г/моль

    m=0,23 моль*32 г/моль=7,36 г

    б) V (O3) = 5 л

    m=M*n

    n=V/Vм=5 л/22,4 л/моль=0,23 моль

    M (O3) = 16*3=48 г/моль

    m=48 г/моль*0,23 моль=11,04 г

    в) V (CO2) = 5 л

    m=M*n

    n=V/Vм=5 л/22,4 л/моль=0,23 моль

    M (CO2) = 16*2+12=32+12=44 г/моль

    m=44 г/моль*0,23 моль=10,12 г