Сколько мл 20 % раствора NaOh с плотностью 1.2 г/моль плтребуется для растворения 3,9 г Al (OH) 3

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 02:46
    0
    3.9 г хг

    Al (OH) 3+NaOH=NaAl (OH) 4

    78 г 40 г

    х=3,9*40/78=2 г масса в-ва NaOH

    м р-ра = м в-ва*100%/ω=2*100%/20%10 г

    V=m/ρ=10 г/1,2 г/мл=8,33 мл