При сгорании 2,3 г вещества выделилось 2,24 л CO2 и 2,7 г H2O. Плотность паров этого вещества 1,59

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 02:46
    0
    Mвоздуха = 29

    M (CxHyOz) = 1,59 x 29 = 46 г/моль

    v (CxHyOz) = 2,3 г / 46 г/моль = 0,05 моль

    v (CO2) = 2,24 л/22,4 л = 0,1 моль

    v (H2O) = 2,7 г / 18 г/моль = 0,15 моль

    0,1:0,15 = 2:3, поэтому уравнение реакции

    CxHyOz + O2 = 2CO2 + 3H2O, уравниваем, получаем С2 Н6 Оz

    M (C2H6) = 30 г/моль

    M (С2 Н6 Оz) = 46 г/моль

    46-30=16=М (О), поэтому z=1

    Ответ: С2H6O или C2H5OH - этанол