Сделайте цепочку превращений Al-Al2S3-Al2O3-Al (NO3) 3-Al (OH) 3-Al (SO4) 3

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 12:15
    0
    1) 2Al+3S=Al2S3

    2) 2Al2S3+9O2=2Al2O3+6SO2

    3) Al2O3+6HNO3=2Al (NO3) 3+3H2O

    4) Al (NO3) 3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaNO3

    5) 2Al (OH) 3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+6H2O