Сколько граммов анилина образуется из 127 г нитробензола и 12 г водорода при 90% выходе?

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 13:38
    0
    C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O

    J (C6H5NO2) = 127 г / 123 г/моль = 1,03 моль

    J (H2) = 12 г / 2 г/моль = 6 моль

    H2 в избытке.

    J (C6H5NH2) = 1,03 моль

    m (C6H5NH2) теоретическая = 1,03 моль * 93 г/моль = 95,79 г

    m (C6H5NH2) практическая = 95,79 г * 0,9 = 86,2 г