Найдите массу осадка, выпадающего при взаимодействии 80 г 15%-ного раствора гидроксида натрия с раствором нитрата меди (II).

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 18:49
    0
    2NaOH + Cu (NO3) 2 = 2NaNO3 + Cu (OH) 2

    Cu (OH) 2 выпадет в осадок

    m (в-ва) (NaOH) = 80 г*015=12 г

    кол-во в-ва NaOH=12/40=0.3 моль

    по уравнению реакции количество вещества гидроксида меди в 2 раза меньше, чем гидроксида натрия, значит обр 0,15 моль гидроскида меди

    m (Cu (OH) 2) = 0.15*98=14.7 г