Сколько моль сульфата магния получится в реакции 6,0 г магния с разбавленной серной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 22:32
    0
    Mg+H2SO4 (разб) = MgSO4+H2

    Mr (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = 6/24=0.25 моль

    Мы видим, что соотношение Mg и MgSO4 1 к1, отсюда следует, что n (MgSO4) = 0.25 моль

    Ответ:n (MgSO4) = 0.25 моль

    Можно пойти другим путём:

    Mr (Mg) = 24 г/моль

    Mr (MgSO4) = 24+64+32=120 г/моль

    Составляем пропорцию:

    6 г/24=x/120 ⇒x = (6*120) / 24=30 г

    n (MgSO4) = 30/120=0.25 моль