Какая масса и количество вещества углерода (4) вступит в реакцию с 1,6 г кислорода?

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 10:10
    0
    C + O2 = CO2

    находим моль кислорода:

    1.6/32 = 0.05 моль

    по реакции, с этой массой кислорода прореагирует столько же моля углерода!

    m (C) = 12 * 0.05 0.6 грамм

    Ответ:

    m (C) = 0.6 грамм

    n (C) = 0.05 моль