Определите массу алюминия, который вступит в реакцию с 8.96 л кислорода

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 15:30
    0
    Решение:

    4Al+3O2=2Al2O3

    n (O2) = 8.96/22.4=0.4 моль

    n (Al) = x/4 : 0.4/3 = 0.53 моль

    M (Al) = 27 г/моль

    m (Al) = 0.53*27=14.31 г

    Ответ: 14.31 г.