В соединении кальция, серы и кислорода массовые доли равны 29,4 23,5 47,1 %

Выведите формулу этого вещества

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 11:39
    0
    Расччет ведем на 100 г вещества, тогда

    кальция-29,4 г

    серы-23,5 г

    кислорода-47,1 г

    Высчитываем количество атомов элемента по формуле

    n=m/M

    n (Ca) = 29,4/40=0,7 (примерно 1)

    n (S) = 23,5/32=0,7 (примерно 1)

    n (O) = 47,1/16=2,6 (примерно 3)

    формула CaSO3