Вычислите

1) H2CO3

2) K2S

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 23:11
    0
    1 задание) Определим молекулярную массу H2CO3

    Mr (H2CO3) = 1*2+12+16*3=2+12+48=62

    Вычислим массовую долю водорода

    W (H2) = 2/62*100%≈3.2%

    определим массовую долю углерода

    W (C) = 12/62*100%≈19.4%

    Определим массовую долю кислорода

    W (O) = 48/62*100%≈77.4%

    2 задание) определим молекулярную массу K2S

    Mr (K2S) = 39*2+32=110

    определим массовую долю калия

    W (K) = 78/110*100%≈71%

    определим массовую долю серы

    W (S) = 32/110*100%≈29%