При смешении 135 г 20%-ного раствора хлорида меди (II) и 680 г 10%-ного раствора нитрата серебра образовалось 57,4 г осадка. Оставшийся раствор отделили и подвергли электролизу. Определите качественный и количественный состав веществ, выделившихся на электродах.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 10:02
    0
    Масса хлорида меди (II) в растворе

    m (CuCI2) = 135*0,2=27 г

    Количества вещества этой соли

    27/135=0,2 моль

    масса нитрата серебра в растворе и его количества вещества

    m (AgNO3) = 680*0,1=68 г

    68/170=0,4 моль

    Уравнение реакции.

    CuCI2+2AgNO3→Cu (NO3) 2+2AgCI

    Масса хлорида серебра

    0,4*143,5=57,4 г

    это означает что не один из веществ в избытке не остался, после отделение в растворе только Cu (NO3) 2

    Уравнение реакции электролиза Cu (NO3) 2

    2Cu (NO3) 2+2H2O→2Cu+4HNO3+O2

    на катоде получается медь

    m (Cu) = 0,2*64=12,8 г

    на аноде получается молекулярный кислород

    V (O2) = 0,1*22,4=2,24 литр