Какой объем сернистого газа выделится при горении сульфида цинка массой 485 г содержащего 20% примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 17:12
    0
    Запишем уравнение реакции: 2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2

    Найдем массу чистого сульфида цинка: m (ZnS) = 485*0,8=388 г

    кол-во вещества сульфида цинка равно: n (ZnS) = 388/97 = 4 моль

    согласно уравнению реакции: 2 n (ZnS) = 2n (SO2) = 4 моль

    объем сернистого газа будет равен: V ((SO2) = 4*22.4=89,6 л