Найти степень диссоциации хлорноватистой кислоты в 0,2 н растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 21:18
    0
    Найти степень диссоциации хлорноватистой кислоты (НОСl) в 0,2 М растворе. Значение константы диссоциации хлорноватистой кислоты: К=5,0 10-8. Решение. Для расчета степени диссоциации используем за-кон разбавления Оствальда (для случаев, когда степень диссо-циации электролита, диссоциирующего на два иона, очень мала) :, откуда: Таким образом, степень диссоциации хлорноватистой ки-слоты:? = 5• 10-4. 9. Определите концентрацию ионов водорода в растворе, рН которого равен 4. Решение. Согласно условию задачи, pH = - lg[H+] = 4. Сле-довательно, lg[H+] = - 4. Отсюда: [H+] = 10-4 моль/л. 10. Чему равна концентрация гидроксид-ионов в растворе, рН которого равен 10? Решение. Из ионного произведения воды: [H+]•[OH-] = 10-14 выразим концентрацию гидроксид-ионов: [OH-] = 10-14 / [H+] Поскольку pH = - lg [H+] = 10, то [H+] = 10-10 Подставив это значение в предыдущее уравнение получим: [OH-] = 10-14 / 10-10 = 10-4 (моль/л) Таким образом, концентрация гидроксид-ионов в этом рас-творе составляет 10-4 моль/л