Какой объем при нормальных условиях займут 24,08*10^23 молекул кислорода?

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 15:15
    0
    N (авогадро) = 6.02*10^23 - это значит, что в 1 моль вещества находится такое кол-во молекул. значит можно найти количество моль:

    n=N/N (a) = (24,08*10^23) / (6.02*10^23) = 0.4 моль

    V (H2) = Vm (1 моль газа занимает объем 22.4 л) * n=22.4*0.4=8,96 л